Блог

Кулинарная лаванда. Часть 1

Эта серия постов напрашивалась давно! Наш соц опрос показал, что в основном кулинарная лаванда для людей - это когда одни цветочки!

Когда мы начинали, лет 7 назад, понятия кулинарная лаванда практически не было в русском интернете. Первые года мы регулярно отвечали на вопрос "А что значит кулинарная?"


На тот момент лаванда в продаже существовала в ряду других трав для отваров и в мешочках/валиках для ароматерапии. Та, что для отваров, была жуткая по виду, цветов там было максимум 25-30%, остальное - труха (не всегда от лаванды), веточки, листики. Обычно с моря возили эти упаковки с травами от всего - от запора, поноса и бессонницы одновременно. Отвар был слабоватый по вкусу, но и так вроде сойдёт.


В Европе и Америке тем временем сфера culinary lavender была уже не мимолётной модой, а вполне себе классикой. Маленькие фермерские лавандовые хозяйства и крупные фирмы выпускали милые жестяные баночки и крафт пакеты с кулинарной лавандой. В продаже в масс маркете были леденцы с лавандой, лавандовое мороженое и печенье. Кондитеры добавляли лаванду в торты, сыпали на эклеры и капкейки, кафе летом готовили лавандовый лимонад в больших диспенсерах с краником. А у нас ещё сами эти диспенсеры-лимонадники были в новинку :)


Потихоньку мы от вопросов "а что значит кулинарная лаванда?" перешли к рассказам наших клиентов из кофеен, как они вечерами пинцетом отделяли нужные для кофе и сладостей цветочки от остального мусора и как они рады были найти нас :)

На наших глазах появились лавандовые макаронс и целые кенди-бары, лавандовый раф и пастила. Даже был клиент, который делал с нашей лавандой пиво! А другой - лавандовый сыр!


Лаванда из мешка высушенной травы превратилась в яркую модную пряность. Она теперь не только чай пить на ночь и отгонять моль, но и интересный цветочный оттенок в коктейле или креме на торте.


И тут мы опять возвращаемся к вопросу "что такое кулинарная лаванда?"


Понятие это сформировалось недавно, но используется уже повсеместно в миллионе лавандовых магазинчиков. Кстати, 7 лет назад их было три. Включая нашу лавку.


Для нас это понятие состоит из двух положений:

1. Это лаванда, очищенная от всего лишнего. Оставлены только цветочки.

2. Это лаванда, прошедшая лабораторные испытания и являющаяся безопасной и пригодной в пищу.


Об этом наши следующие посты.

Нет комментариев

Добавить комментарий